Descripción detallada Lote 252

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 252

OMAR DE REGIL
(Ciudad de México, 1984 - )

Sin título
Firmada y fechada MX 17
Escultura en resina a la sal con base de metal
Inició su aprendizaje escultórico en el taller de Ricardo Cruz, posteriormente estudió Historia del Arte en Casa Lamm, lo que le ayudo a abrir su panorama académico para completar su formación como escultor. Su principal inspiración proviene de la naturaleza del cuerpo humano y sus formas místicas, propias de la corriente clásica pero con toques de contemporaneidad. Ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en galerías e instituciones culturales del país.
"Todas las esculturas tienen este aspecto místico porque algunas de las piezas tienen máscaras, telas combinadas con el bronce y todo se va mezclando […] Me fijo en aspectos culturales y religiosos; toda mi obra gira en torno a qué es la religión y cómo la interpretamos. Me gusta interpretar mis esculturas desde un punto de vista muy real, cercano y apegado a lo que están enfocadas". Omar de Regil.
Fuentes consultadas: GUTIÉRREZ, Vicente. "El cuerpo humano como material de creación". El Economista. Sección Cultura, diciembre 12 del 2010 y en DE LA VEGA, Paulina. "Entrevista con Omar de Regil". México. Etcétera, 19 de abril del 2014.

180 x 25 x 26 cm medidas totales con base
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote